Skip to content skip to primary navi skip to secondary navi skip to meta navi search

AERN Trial centers

(Last updated: August 2022)

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

B

^Top

Berlin

Internal medicine Centers Radiation Therapy Centers

Charite Campus Benjamin Franklin - Universitätsmedizin Berlin
Hämatologie, Onkologie u. Tumorimmunologie
Hauptprüfer: Prof. Dr. med. Stephan Mathas
Hindenburgdamm 30
12200 Berlin
Phone: +49-30-450653649
Fax: +49-30-450513988
E-mail: stephan.mathas@charite.de

Charite Campus Benjamin Franklin - Universitätsmedizin Berlin
Abteilung für Strahlentherapie
Hauptprüfer: Dr. med. Dirk Böhmer
Hindenburgdamm 30
12203 Berlin
Phone: +49-30-8445-3051
Fax: +49-30-8445-2991

^Top

Bielefeld

Internal medicine Centers Radiation Therapy Centers

Studiengesellschaft Onkologie Bielefeld gbR
Onkologische Schwerpunktpraxis
Hauptprüfer: Dr. med. Hendrik Riesenberg
Teutoburgerstr. 60
33604 Bielefeld
Phone: +49-521-988-777-0
Fax: +49-521-98877731

Städt. Krankenhaus Bielefeld-Mitte
Strahlentherapeutische Klinik
Hauptprüfer: Dr. med. Justus Klein
Teutoburger Str. 60
33604 Bielefeld
Phone: +49-521-581-2903
Fax: +49-521-581-2999
E-mail: justus.klein@klinikumbielefeld.de

^Top

Bremen

Internal medicine Centers Radiation Therapy Centers

Klinikum Bremen Mitte gGmbH
Med. Klinik I, Abt. Hämatologie/ Onkologie
Hauptprüfer: Dr. med. Matthias Bormann
St.- Jürgen- Str. 1
28205 Bremen
Phone: +49-421-497-5240
Fax: +49-421-4971970466
E-mail: matthias.bormann@klinikum-bremen-mitte.de

Klinikum Bremen Mitte gGmbH
Klinik für Strahlentherapie+Fachärztezentrum HANSE GmbH
Hauptprüfer: Dr. med. Silke Frick
St.- Jürgen- Str. 1
28205 Bremen
Phone: +49-421-497-72710
Fax: +49-421-497-72799
E-mail: silke.frick@ambulanz-bremen.de

D

^Top

Dresden

Internal medicine Centers Radiation Therapy Centers

Universitätsklinik C.G. Carus
Medizinische Klinik I
Hauptprüfer: Dr. med. Karolin Trautmann-Grill
Fetscherstr. 74
01307 Dresden
Phone: +49-351-4585622
Fax: +49-351-458-4367
E-mail: karolin.trautmann@uniklinikum-dresden.de

Universitätsklinik C.G. Carus
Klinik und Poliklinik für Strahlentherapie
Hauptprüfer: Dr. med. Fabian Lohaus
Fetscherstr. 74
01307 Dresden
Phone: +49-351-4583352
Fax: +49-351-4587224

H

^Top

Hamburg

Internal medicine Centers Radiation Therapy Centers

Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf
Onkologisches Zentrum, Abt. Hämatologie / Onkologie
Hauptprüfer: Prof. Dr. med. Judith Dierlamm
Martinistr. 52
20246 Hamburg
Phone: +49-40-741059782
Fax: +49-40-741052830
E-mail: dierlamm@uke.de

Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf
Bereich Strahlentherapie / Ambulanzzentrum des UKE
Hauptprüfer: Dr. med. Sophie Brackrock
Martinistr. 52
20246 Hamburg
Phone: +49-40-7410-57351
Fax: +49-40-7410-52846
E-mail: s.brackrock@uke.de

^Top

Heidelberg

Internal medicine Centers Radiation Therapy Centers

Universitätsklinikum Heidelberg
Medizinische Klinik und Poliklinik V
Hauptprüfer: Dr. med. Julia Meissner
Im Neuenheimer Feld 410
69120 Heidelberg
Phone: +49-6221-56-38004
Fax: +49-6221-56-5813
E-mail: julia.meissner@med.uni-heidelberg.de

Universitätsklinikum Heidelberg
Radiologische Klinik
Hauptprüfer: Prof. Dr. med. Klaus Herfarth
Im Neuenheimer Feld 400
69120 Heidelberg
Phone: +49-6221-5638260
Fax: +49-6221-5633796
E-mail: klaus.herfarth@med.uni-heidelberg.de

K

^Top

Köln

Internal medicine Centers Radiation Therapy Centers

Universitätsklinik Köln
Klinik I für Innere Medizin / Studienzentrum
Hauptprüfer: Prof. Dr. med. Andreas Engert
Kerpener Str. 62
50937 Köln
Phone: +49-221-478-5933
Fax: +49-221-4781460278
E-mail: a.engert@uni-koeln.de

Universitätsklinik Köln
Klinik und Poliklinik für Strahlentherapie
Hauptprüfer: Prof. Dr. med. Simone Marnitz-Schulze
Kerpener Str. 62
50937 Köln
Phone: +49-221-47884763
Fax: +49-221-4786158
E-mail: simone.marnitz-schulze@uk-koeln.de

M

^Top

München

Internal medicine Centers Radiation Therapy Centers

Klinikum Großhadern
Med. Klinik III für Hämatologie / Onkologie
Hauptprüfer: Prof. Dr. med. Martin Heinz Dreyling
Marchioninistr. 15
81377 München
Phone: +49-89-4400-7-2202
Fax: +49-89-4400-7-6039
E-mail: Martin.Dreyling@uni-muenchen.de

Klinikum Großhadern
Klinik für Strahlentherapie
Hauptprüfer: Dr. med. Minglun Li
Marchioninistr. 15
81377 München
Phone: +49-89-88982623
Fax: +49-89-440078630
E-mail: minglun.li@med.uni-muenchen.de